RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester 1 KD 3.1 Dan 4.1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
UPT SMP N 5 Sutera
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
: VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 3 X
40 ( 1xPertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi gotong royong) santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyajikan dan menalar dalam rana konkret
(menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1
Mengidentifikasi unsur-unsur teks
Berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.
|
-
Siswa dapat menyebutkan pengertian berita.
-
Siswa dapat menentukan unsur-unsur berita yang didengar atau di baca.
-Siswa
dapat menentukan pokok-pokok berita.
|
4.1
Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan
didengar.
|
-
Siswa dapat menulis kesimpulan dari berita yang didengar atau dibaca.
|
Nilai
karakter yang ditumbuhkan : religius, cinta tanah air, cermat, santun, percaya
diri, tekun, teliti, dan berani.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
membaca atau mendengar berita, siswa dapat
dengan santun menyebutkan pengertian berita.
2.
Setelah
siswa dapat menyebutkan pengertian berita, siswa dengan teliti siswa dapat
menentukan unsur-unsur berita yang didengar atau dibaca.
3.
Setelah
siswa dapat menentukan unsur-unsur berita yang didengar atau dibaca, siswa
dengan tekun dapat menentukan pokok-pokok berita.
4.
Setelah
siswa dapat menentukan pokok-pokok berita, siswa dengan percaya diri dapat
menulis kesimpulan dari teks berita yang didengar atau dibaca.
D.
Materi Pembelajaran
Materi reguler
1.
Teks
berita
2.
Pengertian
teks berita
3.
Unsur-unsur
dalam berita
4.
Langkah-langkah
menyimpulkan isi berita
Materi
pengayaan
Menyimpulkan
isi berita secara lisan
Materi remedial
Menentukan
pokok-pokok berita
E.
Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F.
Model Pembelajaran
Discovery Learning
G.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Discovery Learning
4. Penugasan
H.
Media Pembelajaran
Audio pembacaan berita dan koran
I.
Sumber Belajar
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas VIII kurikulum 2013, koran,
dan media pendukung lainnya
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Karakter
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
-Guru
mengucapkan salam saat memasuki kelas.
-Siswa
melakukan doa sebelum belajar (dipimpin oleh seorang siswa).
-Siswa
membaca asma ul husna secara bersama-sama.
-Guru
mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa. mempersiapkan peralatan yang
dibutuhkan sebelum belajar.
-Guru
memberikan motivasi kepada siswa untuk semangat belajar pada hari ini.
-Siswa
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
-Siswa
menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah-langkah pembelajaran, metode penilaian, yang akan dilaksanakan.
|
Religius
|
30 Menit
|
Inti
|
Langkah
1
-Siswa
dengan cermat mengamati audio pembacaan berita.
-Siswa
juga dengan cermat mengamati berita yang ada di koran.
-Siswa
dengan santun memberikan informasi hal-hal yang berkaitan dengan berita
secara umum.
-Siswa
dengan percaya diri menarik pengertian berita berdasarkan pengetahuan umumnya
tentang berita.
-Siswa
dengan tekun menerima informasi tentang unsur-unsur berita (5W+1H).
![]()
Langkah
2
-Siswa
dengan teliti membaca teks berita dikoran.
-Siswa
dengan tekun menentukan unsur-unsur berita yang dibaca.
-Siswa
dengan percaya diri menemukan pokok-pokok berita yang dibaca.
-Siswa
menulis kesimpulan isi teks berita yang dibaca
-Siswa
dengan santun menanyakan hal yang kurang paham kepada guru.
-Siswa
dengan berani mengkomunikasikan di depan kelas hasil kesimpulan berita yang
sudah ditulis.
-Siswa
yang lain dengan cermat mengamati temannya membacakan tugasnya didepan kelas.
Langkah
3
-Guru
memberikan apresiasi kepada siswa yang berani tampil di depan kelas
-Guru
memberikan penguatan terhadap tugas yang sudah ditulis.
-Guru
memberikan motivasi agar siswa selalu terampil dalam berbicara di depan
kelas.
|
Cermat
Santun
Percaya
diri
Tekun
Teliti
Tekun
Percaya
diri
Santun
Berani
Cermat
|
70 Menit
|
Penutup
|
-Siswa
bersama guru dengan santun menyimpulkan pelajaran tentang teks berita pada
hari ini.
-Guru
kembali memberi apresiasi kepada siswa yang selalu aktif di dalam kelas.
-Guru
mengajak siswa mengucapkan syukur karena telah selesai melaksanakan pelajaran
bahasa Indonesia pada hari ini.
-Guru
mengucapkan salam sebelum meninggalkan ruangan.
|
Santun
|
20 Menit
|
Penugasan
:
1.
Tentukanlah
pokok-pokok berita yang dibaca!
2.
Tulislah
kesimpulan berita berdasarkan pokok-pokok berita yang dibaca!
|
K.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap Spritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Catatan Jurnal
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
b.
Sikap Sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Catatan Jurnal
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
2
|
Penilaian diri
|
Catatan Jurnal
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
3
|
Penilaian antar teman
|
Catatan Jurnal
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
c.
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Indikator
|
Penilaian
|
Skor
|
1
2
|
Lisan
Tulisan
|
-Siswa dapat menyebutkan pengertian berita.
-Siswa dapat menentukan unsur-unsur berita yang dibaca atau
didengar.
-Siswa dapat menentukan pokok-pokok berita.
|
-Siswa dapat menyebutkan secara lengkap.
-Siswa menyebutkan sebagian.
-Siswa tidak menyebutkan sebagian dengan terbata-bata.
-Siswa tidak dapat menyebut.
-Siswa dapat menuliskannya secara lengkap (6 unsur)
-Siswa dapat menuliskan sebagian (4-5 unsur)
-Siswa dapat menuliskan (1 – 3 unsur)
-Siswa tidak dapat menuliskan.
-Siswa dapat menuliskannya secara lengkap
-Siswa dapat menuliskan sebagian
-Siswa dapat menuliskan beberapa saja
-Siswa tidak dapat menuliskan.
|
100
90 – 95
80 – 89
74
100
90 – 95
75 – 80
74
100
90 – 95
75 – 80
74
|
d.
Keterampilan
No
|
Teknik
|
Indikator
|
Penilaian
|
Skor
|
1
2
|
Tulisan
Lisan
|
Siswa menuliskan kesimpulan isi berita
Berbicara didepan kelas menyampaikan kesimpulan isi berita
|
Kelengkapan Kesimpulan
Lengkap
Kurang lengkap
Tidak lengkap
Ejaan
Tanda baca
Kelengkapan Kesimpulan
Lengkap
Kurang lengkap
Tidak lengkap
|
95- 100
85- 90
75-80
95- 100
85- 90
75-80
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a.
Bimbingan
perorangan jika siswa belum tuntas ≤20%
b.
Belajar
kelompok jika siswa belum tuntas antara 20% dan 50%
c.
Pembelajaran
ulang jika siswa belum tuntas ≥50%
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui, Tanjung Gadang, Juni 2019
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,
EFENDI, S.Pd PUTRI DEWI SUSANTI, S.Pd
NIP. 196312241984121001
Komentar
Posting Komentar